Как заставить автосервис собрать машину, чтоб я её смог забрать?

Здравствуйте. Такая ситуация: сдавал автомобиль в кузовной ремонт, составили заявку, в которой не было сроков выполнения работ. После 4 недель простоя автомобиля я таки заставил их написать сроки. Пришел в сервис в день окончания ремонта (в соответствии со сроками), машина так и стоит не тронутая. Сказал, чтоб собрали авто назад (машина стоит без бамперов и крыла) и я от них уеду. Я вот думаю, если они будут затягивать, то есть не соберут машину, соответственно я уехать не смогу, что мне делать в этой ситуации? Тянет ли это на незаконное удержание имущества? И после того как машину заберу, есть ли смысл подавать в суд по причине не выполнения ремонта? Какие перспективы, что я имею право потребовать? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Игорь, во-первых напишите претензию в автосервис, в которой опишите сложившуюся ситуацию и выдвиньте свои требования с указанием срока исполнения Ваших требований.

Как правило, во избежание дальнейших финансовых потерь исполнители не доводят до суда, а удовлетворяют требования в добровольном порядке.

Если же претензия не спасёт ситуацию, то смело обращайтесь в суд с заявлением, в котором отразите ВЕСЬ УЖАС, перенесенных Вами переживаний...(в интернете полно образцов).

Артур Сабирзянов
Юрист

1. Попробуйте на месте им пояснить, что они незаконно как бы удерживают ваш автомобиль, и что это чревато привлечением к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ («Самоуправство»). Вполне возможно, этот аргумент сработает, и автомобиль вам соберут и вернут.

2. Что касается суда, то если Вы приложите все документы к исковому заявлению, которые были с ними подписаны, то вероятность выиграть дело в суде суд есть, так как тут нарушаются ваши права по ФЗ «О защите прав потребителей». В иске вы можете требовать компенсацию морального вреда, штраф, неустойку. Рекомендую обратиться к юристу в вашем городе, который грамотно подготовит иск и сформирует необходимый пакет документов .