Законно ли устанавливать ретрансляционную вышку сотовой связи на участке?

Добрый день! Такой вопрос, мы живем в коттеджном поселке, и через дом от нас сосед установил ретрансляционную вышку сотовой связи на своем участке. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Насколько нам известно, данная установка неблагоприятно сказывается на здоровье.

, Анна, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Все зависит от градостроительного регламента, который устанавливается Правилами землепользования и застройки для каждого муниципального образования. Его можно посмотреть на сайте администрации. Если Вас не устраивает решение соседа, т о Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации «в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства» осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Для решения вашей проблемы вы можете подключить Роспотребнадзор.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Согласно ст. 209 ГК

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

соответственно для того, что бы требовать от собственника убрать данную конструкцию с участка нужно будет как минимум доказать что данная конструкция наносит вред здоровью а тут не обойтись без замеров и экспертизы. Вы вправе для начала обратится в управление Роспотребнадзора чтобы были проведены замеры на вашем участке

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Анна!

СНиП 30-02-97*
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка .

Согласие соседей на установку не требуется. Однако, можете обратиться в Роспотребнадзор, проверят на соблюдение СанПиНа

Также можете обратиться в прокуратуру или суд

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Анна, с информацией о

ретрансляционной вышке сотовой связи
Анна

можете ознакомиться по ссылке: brestcity.com/blog/vyshka-sotovoj-svyazi-okolo-doma-stoit-li-boyatsya

Только экспертиза может установить имеется ли опасность данной установки или нет.

Если будет установлено, что да, то Вы вправе в суд. порядке просить данную установку снести.

Если же после проведения экспертизы будет установлено, что вреда и опасности нет, то переживать Вам не о чем.

В нашей стране есть стандарт, по которому, в частности, производится строительство базовых станций. В СаНПиН 2.1.8/2.2.4 написано, что предельно допустимая плотность потока энергии для частот, на которых работают наши БС (900, 1800, 2100 МГц) равна 10 мкВт/см2, или же 0,1 Вт/м2. Вот от этого числа и будем дальше отталкиваться при оценке. Справедливости ради, стоит сказать, что во многих западных странах подобные нормы позволяют облучать местное народонаселение плотностью потока энергии на пару порядков выше, примерно по 1мВт/см2, то есть 10Вт/м2.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, законно ли это? Насколько нам
известно, данная установка неблагоприятно сказывается на здоровье.

Для проверки
законности действий соседа обратитесь в
Управление по административно техническому надзору г. Уфа. По фату возможны
нарушения связанные с отсутствием разрешения на возведения вышки как стационарного
объекта прочно связанного с землей и отсутствие зарегистрированных прав на нее
в Россреестре и плане застройки территорий. А в соответствии со ст 222 ГКРФ все
самовольные строения полежат сносу. Также за самовольное строительство вышки
сосед может быть привлечен к административной и гражданско – правовой ответственности

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 06.07.2016)
«О связи»

Статья 6. Организация деятельности, связанной с размещением сооружений
связи и средств связи
1. При градостроительном
планировании развития территорий и поселений, их застройке должны определяться
состав и структура объектов связи — сооружений связи, в том числе
линейно-кабельных сооружений, отдельных помещений для размещения средств связи,
а также необходимые мощности в инженерных инфраструктурах для обеспечения
функционирования средств связи.
Статья 8.
Регистрация права собственности и других вещных прав на объекты связи
1. Сооружения связи,
которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба
их назначению невозможно, в том числе линейно-кабельные сооружения связи,
относятся к недвижимому имуществу, государственная регистрация права
собственности и других вещных прав на которое осуществляется в соответствии с
гражданским законодательством. Особенности государственной регистрации
права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи устанавливаются Правительством
Российской Федерации.
Статья 68.
Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области
связи
1. В случаях и в
порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, лица,
нарушившие законодательство Российской Федерации в области связи, несут
уголовную, административную и
гражданско-правовую ответственность.
Статья 27.
Федеральный государственный надзор в области связи
(в ред. Федерального закона от
18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Федеральный государственный надзор в области связи осуществляется
уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (далее — органы
государственного надзора) в соответствии с их компетенцией в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации.
4. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения
плановых проверок является:
2) поступление в орган государственного надзора обращений и заявлений
граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц,
информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления,
из средств массовой информации о фактах нарушений целостности, устойчивости
функционирования и безопасности единой сети электросвязи Российской Федерации
по перечню таких
нарушений, установленному Правительством Российской Федерации
КоАП РФ, Статья
13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение,
установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных
устройств
Проектирование,
строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация
радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии),
если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей
с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или
без таковой; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей с
конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без
таковой; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с
конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без
таковой.
(в ред. Федерального закона от
22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания. 1. Под
радиоэлектронными средствами в настоящей статье и статье 13.4 настоящего
Кодекса понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких
радиопередающих или радиоприемных устройств либо из их комбинации и
вспомогательного оборудования и предназначенные для передачи или приема
радиоволн.
2. Под высокочастотными
устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для
генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных,
научных, медицинских, бытовых и других целей, за исключением применения в
области электрической связи.
3. Не влечет
административной ответственности использование радиоэлектронных средств и (или)
высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ
телевизионного вещания и радиовещания, а также для использования изделий
бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.