Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности?

Нахожусь за пределами РФ. Потерял телефон с сим картой российского оператора. У моего отца находящегося в России есть доверенность от меня. Доверенность оформлялась "генеральная", то есть на все случаи жизни. Однако конкретно про сим карту и сотового оператора в ней ничего не написано. На этом основании в ближайшем офисе оператора (Билайн) отказались её принимать и делать новую сим карту для моего номера.

Можно ли как-то добиться от оператора, чтобы они всё-таки приняли доверенность и перевыпустили сим карту?

Вот что доверенность позволяет делать (из текста доверенности):

"быть моим представителем во всех учреждениях и

организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся

моих интересов, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни

заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать разрешенные

законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности:

покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях

суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчеты по

заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по

ним в компетентных органах, снимать меня с государственного регистрационного

учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту

жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать

причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем

основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его

подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия

и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, изменять

персональные данные, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода

корреспонденцию и посылки, вести от моего имени дела во всех организациях,

вести гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми

правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и

потерпевшему, в том числе с правом подачи искового заявления, окончания дела

миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований,

изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного

листа, с правом получения имущества и денег."

, Никита, г. Няндома
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Билайн имеет право вам отказать.

В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Понятия «генеральная» доверенность в законе не существует, все полномочия должны быть указаны в доверенности четко и конкретно.

К сожалению, вам необходимо оформить новую доверенность именно на предоставление интересов в Билайне с правом восстановления сим-карт и заключения необходимых договоров от вашего имени.

Доверенность вы можете оформить в Консульстве РФ на территории того государства, где вы находитесь.

Если вам необходим образец такой доверенности для дальнейшего удостоверения, могу предложить свои услуги по подготовке.