Правомерно ли требование оплаты за обучение, если студент не посещал занятия?

Добрый день!

Возникла такая ситуация. Обучалась на договорной платной основе в ВУЗе. Закончила и оплатила 2ой курс, была переведена на 3. Доп.соглашение с суммой оплаты за 3 курс было подписан но у меня не было финансовой возможности внести денежные средства, срок оплаты по данному доп. соглашению истек еще до начала учебного года и я решила что меня автоматически отчислят когда выяснят факт неоплаты. (В самом договоре есть пункт, согласно которому расторжение происходит в случае отсутствия оплаты обучения).Однако ВУЗ произвел отчисление только спустя полгода и предъявил мне долг. Никаких звонков в начале учебного года из деканата или бухгалтерии не поступало, складывается ощущение, что ВУЗ намеренно тянул с целью получения денежных средств. Подними он вопрос о моем отчислении еще в начале учебного года, сумма была бы намного меньше. После написания гневных писем на имя директора, на связь вышел начальник юр.отдела ВУЗа и дал понять, что при наличии уважительной причины неоплаты, долг ВУЗ мог бы списать. Может ли являться такой причиной сложное материальное положение и чем оно подтверждается?

В итоге дали мне неделю на "подумать" и затем будет дело передаваться в суд..

Вопрос, правомерно ли начисление задолженности если по факту договор должен был быть расторгнут еще до начала учебного года в связи с отсутствием оплаты и мне никаких образовательных услуг оказано не было, по моей вине ВУЗ не понес никаких расходов. И если правомерен, то как выйти из этой ситуации с минимальными потерями денег, времени и душевных сил = )

  • IMG_20170326_233534
    .jpg
, Людмила, г. Пермь
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый день. Нужно смотреть договор. Скорее всего в нем указано что ВУЗ вправе расторгнуть с Вами договор в случае неоплаты. В таком случае это право ВУЗа, которое не подразумевает под собой автоматическое расторжение договора. Вам необходимо было написать заявление, чтобы его расторгнуть.

Людмила
Клиент, г. Пермь

Юлия, действительно, формулировка включает "вправе" олнако есть и пункт 3.5 где прописано что обучающийся в принципе не допускается к занятиям. Т.е. и услуг то в принципе не могло быть оказано... Хитро конечно составлен договор, неужели ни на что нельзя опереться? А если можно было бы написать письмо об уважительнлй причине непосещения, предоставить справки из мед.учреждений?

Пункт 3.5. не имеет отношения к расторжению договора. Просто Вы не допускаетесь к занятиям, пока Вы их не оплатили.

Анастасия Аущенко
Нотариус, г. Екатеринбург

Доброго времени суток уважаемая Людмила. Если вы сможете подтвердить свое сложное материальное положение ( отсутствие опекуна, трудовой деятельности, стипендии в других учебных заведениях и так далее), то ваш ВУЗ отнесется к вам лояльно.

Договор на обучение в высшем учебном заведении мог быть составлен таким образом, что упор делался не на факт расторжения, а на право ВУЗа решать, расторгать отношения со студентом или же нет.

Напишите жалобу в отношении администрации вашего уч.заведения, в котором укажите свою материальную несостоятельность.