Должен ли работодатель сделать отчисления в ФСС, ФОМС и ПФ за период с 2013 и по настоящее время?

Обязан ли работодатель сделать отчисления в ФСС, ФОМС и ПФ за период с 2013 и по настоящее время?

Добрый день. При трудоустройстве на работу в 2013 г с работадателем был заключен договор ВОУ, на год. который прописывает пункт, что работадатель не обязан делать отчисления в ФСС, Я работаю и по настоящее время ( 2017 год). Затем работадатель оформил меня по трудовой книжке. Есть запись в трудовой с 2013 и по настоящее время. (Работадатель по трудовой оформил не давно-т. е. задним числом). Вопрос. Обязан ли работадатель сделать отчисления в ФСС, ФОМС и ПФ за период с 2013 и по настоящее время? Т. к. я нахожусь в положении я хочу получить выплаты по БИР и по уходу за ребенком. Какой в итоге договор регулирует наши отношения ГПХ или ТД?

  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 4
    .jpg
Уточнение от клиента

Ищу грамотного специалиста для составления иск заявления с суд и представления моих интересов в суде.

, Ирина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если работодатель отказывается делать отчисления в пенсионный фонд и в фсс, то вам следует обратится в суд о понуждении таких выплат, поскольку по сути первоначально работодатель подменил трудовые отношения договором оказания услуг, то вы можете просить суд признать данные отношения с 2013 года именно трудовыми.

ст 19.1 ТК РФ

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом.
Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Также следует обратится с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя, и написать письмо в налоговую целью проведения проверки в отношении работодателя, поскольку в дальнейшем могут быть проблемы с зачислением стажа и пенсии.

Ирина
Клиент, г. Москва

Т. е это только суд? Требовать признания ДВОУ в ТД?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы оформлены на работе на основании приказа, запись о котором внесена в трудовую книжку, то все выплаты положенные при случаях временной нетрудоспособности, а также пособие по уходу за ребенком будут выплачены независимо от того делать работодатель отчисления или нет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Работодатель оформил по трудовой книжке, на основании приказа, но выплаты за период 2013 и по настоящее время делать не собирается. Ссылаясь на то, что наши отношения регулируются ДВОУ

Ирина

Пусть не делает. Если в трудовую книжку внесена запись о приеме на работу значит отношения регулируются нормами трудового кодекса РФ. Вы получите все пособия.

Если не допускает до работы обратитесь с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда.

Кроме того, подайте через секретаря служебную записку о том, что с «дата» Вас не допускают до работы, а следовательно у Вас простой по вине работодателя, который подлежит оплате по среднему заработку.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

Есть запись в трудовой с 2013 и по настоящее время. (Работадатель по трудовой оформил не давно-т. е. задним числом)
Ирина

следовательно внес недействительную запись в трудовую книжку, которая не соответствует фактическим обстоятельствам. Вопрос — зачем работодатель это сделал и почему вы у работодателя не спросите — уплачены ли за вас взносы в ФСС за все эти годы.

Вы указали, что

в 2013 г с работадателем был заключен договор ВОУ, на год.
Ирина

что было потом, когда год закончился, оформлялся ли следующий договор и какой характер он носил — ГПХ или ТД.

Какой в итоге договор регулирует наши отношения ГПХ или ТД?
Ирина

в случае спора с работодателем будет решать суд. Само по себе оформление договора ГПХ при том, что он фактически прикрывает трудовые отношения, не лишает работника права обратиться в суд за признанием именно наличия трудовых отношений.

Вам для начала нужно всю информацию получить у работодателя — он-то считает ваши отношения трудовыми с 2013 года или нет? Если считает, уплатил ли он за вас взносы. Если не уплатил — требуйте, чтобы уплатил. Вот если откажется — тогда вам придется в суд обращаться.

Работодатель оформил по трудовой книжке, на основании приказа, но выплаты за период 2013 и по настоящее время делать не собирается. Ссылаясь на то, что наши отношения регулируются ДВОУ
Ирина

в таком случае очень глупо для себя он сделал. Вам нужно получить от работодателя под благовидным предлогом копию трудовой книжки с записью о приеме на работу, и можно готовить дело в суд.

Т. е это только суд? Требовать признания ДВОУ в ТД?
Ирина

да, без решения суда ничего сделать нельзя будет. Трудовая инспекция или прокуратура не уполномочены переквалифицировать договоры ГПХ в трудовые.