Как правильно оформить договорные отношения с магазинами, принимающими товар на реализацию?

Добрый день!

Хочу сдавать на реализацию игрушки ручной работы (ИП), но с условием обязательного выкупа всех изделий по оговоренному сроку (через 1 – 1,5) месяца. То есть у владельца магазина есть время отторговать товаром, и потом расплатится со мной (в фиксированное время), чтоб он был замотивирован на быструю продажу моих игрушек. Обычно взяв товар на реализацию продавцы магазинов не несут никакой ответственности и не торопятся продавать товар, так как деньги выплачивают только с реализации определенной партии. Какой, в этом случае, тип договора должен быть, комиссии, поставки или купли-продажи, как правильно оформить отношения с магазинами принимающими товар на реализацию?

, Гульмира, г. Новосибирск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, передача товара на реализацию оформляется путем заключения агентского договора или договора комиссии. То что хотите Вы это простой договор купли-продажи с условием отсрочки платежа. Какой смысл оформлять такой договор магазину, заключая его он фактически приобретает Ваш товар, только платит за него позже.
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги, могу порекомендовать предложить покупателю в договор поставки с отсрочкой добавить условие о возможности возврата товара, если он не был реализован в срок более какого-то установленного времени, три месяца, например. Или с возможностью изменения цены на товар, если он не приобретается. Это обеспечит права покупателя и он сможет вернуть товар, который является слабореализуемым. Но при этом в договоре надо предусмотреть, что такой возвращаемый товар должен быт не испорчен, его товарный вид должен быть не нарушен — это защитит Ваши права.