Большой ОДН по электоэнергии, как бороться с теми, кто ворует?

Здравствуйте! В нашем доме 18 квартир, 5 квартир с центральным отоплением,остальные отапливаются от электроэнергии.У нас очень большой ОДН по эл.энергии и только в зимнее время.Мы знаем точно что эл.энергия разворовывается. Доказать ничего не можем и многочисленные проверки ничего не дали, но не потому что ничего нет, а потому что не заинтересованы т.к. платежи все равно поступают и жильцы все оплачивают.Только в начале января по моему вызову был электрик и в одной квартире нашел " левый" провод, хозяев никак не наказали и они по прежнему продолжают воровать.Поверьте это не фантазии воспаленного мозга.В нашем доме нет света в подвале, нет никаких коммерческих организаций, нет чердака, и всего 9 лампочек общего пользования.На ОДН уходит с каждой квартиры от 3000 до 6000 руб в год.Что делать мы уже не знаем. Дело в том ,что внашем доме когда то было общежитие и проводка была общая и без счетчиков.Когда сменили статус на жилой дом и стали выдавать ордера одним из условий было установить прибор учета эл.энергии,для этого надо было проложить новые эл.провода дабы отделится от соседей,так вот некоторые умельцы провели новую проводку, но старую не убирали только спрятали и до сих пор пользуются.Но если мы напишем заявление в ЖЭУ что пока не проведут проверку для того чтобы сравнить мощность бытовых приборов и электрических систем отопления и показания приборов учета, и до устранения этих проблем , оплата ОДН некоторыми жильцами производится не будет, могут нас заставить оплачивать эти суммы? И что можно вообще сделать в этой ситуации?

, Татьяна Шевелева, г. Артем
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна Шевелева!

Выставлять ОДН сверх норматива незаконно!

И до 01.01.2017 было запрещено выставлять ОДН сверх нормативного уровня (когда ОДН был в составе коммунальной услуги). А после 01.01.2017 ОДН перешел в состав жилищной услуги, и также не может быть выше норматива. В соответствии с частью 10 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года.

С Уважением, Олег Рябинин.