Здравствуйте Возникла такая проблема Мать мужа имеет в собственности

Здравствуйте. Возникла такая проблема. Мать мужа имеет в собственности комнату в общежитии. Там прописана она , мой муж и его брат. Уже несколько лет там никто не живёт, но собственница комнаты не оплачивала к/у, в итоге накопился большой долг. Наложили арест на её счета и счета моего мужа, брат был несовершеннолетним на тот момент. Она не работает, сейчас его брат на службе в армии, муж работает официально и с него стали снимать суммы , колеблющиеся от 6 до 30 тысяч рублей. Я в декрете с маленьким ребенком, работает только муж, снимаем квартиру. Со свекровью договорится не получилось, она ничего не хочет делать с долгами. Можем ли мы что-то предпринять, чтоб если не избавиться от оплаты чужих долгов, то хотя бы уменьшить размер снимаемых с мужа денег?

, Альбина, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альбина!

Если он прописан в жилом помещении, то по правилам Жилищного Кодекса РФ должен платить за него. По закону задолженность могут взыскать с любого из обязанных лиц — собственника или пользователя. Если он за кого-то в результате переплатит, сможет потом взыскать переплаченное с них через суд. Если взысканием занимаются судебные приставы, можно подать заявление приставу, чтобы оставляли прожиточный минимум. Если на иждивении есть дети, можно просить оставлять прожиточный минимум и на них, но заявление тогда надо подавать в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!