Можно ли получить права в день 18 летия или обязательно на следующий день?

Можно ли получить права в день рождение 18 лет или обязательно на следующий день?

заранее спасибо

, Максим, г. Оренбург
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 191 ГК. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

то есть 00.00 после даты дня рождения