Будет ли у меня регистрация, если сгорел дом, где я прописан?

Здравствуйте. Хотел сменить место жительства, а оказалось дом где я прописан сгорел (есть письмо из поселковой администрации). Помогите пожалуйста с ответом на вопросы: так где я теперь живу и есть ли служба в Нижнем Новгороде способная помочь погорельцу?

, Константин, г. Нижний Новгород
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Константин

Вам нужно прописываться по новому месту жительства.

Вам нужно обратиться со справкой о том, что Ваш дом сгорел в органы местного самоуправления.Вы не просто нуждаетесь, а жилое помещение должно быть Вам предоставлено ВНЕ очереди. Верховный Суд разъяснил, что ВНЕ очереди не предполагает какой-либо очередности и жилое помещение должно быть предоставлено НЕМЕДЛЕННО с момента возникновения права.

Если администрация откажет пишите жалобу в прокуратуру на действия администрации, обращайтесь к уполномоченному по правам человека,, должны помочь

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Обращайтесь в администрацию по месту жительства, у них есть маневренный фонд жилья для погорельцев. Есть другие жилищные программы, уточните в пдминимтрации. Если не помогут жалуетесь в прокуратуру

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пгорельцам, пока они будут заниматься сбором документов, предоставляется временное жилье. Каждый погорелец должен участвовать в государственной программе, а именно, получить субсидию на покупку жилья. Размер субсидии зависит от многих факторов но, в общем, она составляет 100% от рыночной стоимости жилья.

Получение субсидии начинается с заявления. Заявление положенного образца заполняется в местной администрации. Кроме заявления нужны паспорта, а также копии паспортов, в том числе страницы с пропиской. Если регистрация временная, то есть квартира была съемной, то надо подтвердить это справкой, справку можно взять в местном ОВД, именно там проводилась регистрация.

Кроме всех документов надо представить справку о доходах. Зачем нужна справка о доходах? Чтобы администрация смогла понять, какую именно субсидию выдавать, какого размера. Именно данные о заработной плате дадут четкую картину

Если вы являетесь собственником квартиры или жили в неприватизированной квартире и были в ней прописаны, то вы должны представить в местную администрацию еще и справку о том, что задолженностей по ЖКХ у вас не имеется.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЖК РФ, Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Для решения жилищного вопроса вам, как и любому погорельцу, необходимо подать запрос в МЧС для подтверждения факта пожара. Cледующий шаг, который необходимо будет предпринять — обращение в ЖКХ. После тогo, как будут собраны все необходимые документы, нужно будет направиться в администрацию и написать заявление, в котором будет указана причина пoжара и что Вам нужна либо компенсация, либо нoвая квартира. Если в техническом заключении было указанo, чтo Ваше жилье пригoднo для эксплуатации, то Вам пoлoжена тoлько кoпенсация. Если в данном документе будет сказанo, что в Вашем жилье проживать нельзя, то Вы можете рассчитывать на положительно решение вопроса /