Могу ли я претендовать на наследство отчима, если он с мамой жил в гражданском браке?

Здравствуйте! Когда мне было 9 лет, мама вышла замуж за другого мужчину и прожила в гражданском браке 40 лет. Меня воспитывала бабушка. В гражданском браке родились двое детей, которых отчим усыновил и был куплен дом, который оформили на отчима. Мама умерла. Могу ли я претендовать на часть наследства после смерти отчима? И если да, что для этого нужно.?

, Нина, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

Падчерицы могут наследовать, если нет наследников других очередей. Для включения в число наследников необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Нина! Вы указали, что имеются двое детей, отцовство Вашего отчима в отношении которых было надлежащим образом установлено. Соответственно, они являются наследниками по закону первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ). Вы же как падчерица являетесь наследницей по закону седьмой очереди (п.3 ст.1145 ГК РФ) и можете быть призваны к наследованию только в том случае, если от наследства откажутся не только его родные дети, но и прочие его родственники (по шестую очередь наследников включительно), либо если кто-либо из его детей откажется от наследства в Вашу пользу (п.1 ст.1158 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Нина, здравствуйте,

мама вышла замуж за другого мужчину и прожила в гражданском браке 40 лет… Нина, г. Самара

Т.е. брак не был зарегистрирован?! В этом случае Вы и падчерицей не являетесь, т.к. падчерица — это неудочеренная дочь супруга. И отчим Вам с точки зрения закона не отчим. По закону Вы наследником к его имуществу не являетесь, только по завещанию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
29. К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:
пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные
наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;
отчим и мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя
супруг его родителя.

Видите, речь идет о супругах, т.е. о браке, зарегистрированном в установленном законом порядке.