Можно ли при расселении рассчитывать на получение квартир каждой семье, прописанной в жилье под снос?

Муниципальный дом(особняк из 3х комнат)признали "не пригодным для проживания". Прописано 9человек-4 семьи. Подали пакет документов в администрацию каждая семья в отдельности -по просьбе чиновников. Сейчас вытесняется,после того как документы собраны и поданы в администрацию,выделят одну 3х комнатную квартируквартиру. У меня 2 вопровопроса:для чего собирали документы все зарегистрированные совершеннолетние и можно ли при расселении насчитывать каждой семье на отдельные квадратные метры.

, Александр, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению сейчас такой закон. В соответствии со ст. 89 ЖК РФ переселяют в равноценную по количеству комнат квартиру. По некоторым городам улучшают жилищные условия только тем кто стоит на очереди по улучшению жилищных условий.

Ст. 89 ЖК РФ.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.