Каковы сроки оформления второго декрета, если я еще не вышла из первого?

здравствуйте. нахожусь в декрете ребёнку 2 года. собираюсь уйти во второй декрет не выходя из первого. расскажите про сроки в какие нужно уйти во второй декрет. как и какие выплаты мне полагаются на работе?

, Андрей, г. Иркутск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул
Андрей!
Для того чтобы уйти в декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) или в отпуск по уходу за ребенком, женщине, которая уже находится в отпуске по уходу за другим ребенком, этот отпускнадо прервать. Основанием для прерывания отпуска по уходу за ребенком будет ее заявление о предоставлении декретного отпуска или отпуска по уходу за другим ребенком.
В остальном декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком женщине, которая уже находится в отпуске по уходу за другим ребенком, оформляется в обычном порядке (ст. ст. 255, 256 ТК РФ).
При расчете такой работнице среднего дневного заработка для декретного пособия или пособия по уходу за ребенком годы расчетного периода можно заменить на более ранний год (годы), непосредственно предшествующие предыдущим отпускам по беременности и родам и по уходу за ребенком. Такая замена возможна при условии, что средний дневной заработок из-за этого увеличится (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письма Минтруда от 09.12.2015 N 17-1/ООГ-1755, ФСС от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247). Годы заменяются в том же порядке, что и для пособий по болезни.

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.
Андрей
Клиент, г. Иркутск

спасибо. развеяли мои сомнения по поводу выплат. спасибо ещё раз!

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вы за жену сидите? Отпуск по уходу за ребенком до скольких лет оформлен? Что за второй декрет?

Андрей
Клиент, г. Иркутск

здравствуйте. да за жену. до трёх лет отпуск декретный. планируем второго ребёнка не выходя из первого декрета.

Вы можете в любое время выйти из отпуска по уходу за ребёнком и вновь уйти в него. Вам проще досидеть до конца первого отпуска, а по его окончании уйти во второй, по уходу за вторым ребенком. Если я правильно понял Вашу ситуацию.