Заказчики подали в суд да ИП

Здравствуйте .

Я ИП мебельный магазин . Перед новым годом разорилась . Не выполнила заказы на 120 т.р. Заказчики примерно 10 человек подали в суд . Пришла повестка от мировой судьи с датой заседания . Что мне грозит ? можно ли это решить до судебно ?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

До судебного процесса можно выплатить по договоренности то, что от вас требуют и в суде истцы откажутся от своих исков. Также в ходе судебного процесса можно заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом и вы после суда должны будете его исполнять, в противном случае истцы имеют право подать в суд на отмену решения об утверждении мирового соглашения. Либо если вы ничего делать не будете, то суд взыщет с вас то, что просят истцы и получать исполнительные листы, а дальше исполнительное производство, запрет на выезд из РФ, арест имущества.

Если выплатить не можете, то что просят, то лучше писать возражения на иски, чтобы хотя бы уменьшить пени, штрафы. После вступления в силу решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения