Как вернуть пальто, купленное на рынке, без документов, подтверждающих покупку?

Здравствуйте! Вчера на рынке купила пальто. Покупка была совершена при свидетелях: моя несовершеннолетняя дочь 5 лет, подруга. Документов, подтверждающих покупку, продавец не выдал. Хочу вернуть пальто продавцу, которое не было в употреблении, сохранены все бирки и ярлыки. Причина: не подошел цвет. Могу ли требовать полного возврата денежных средств, т. к у продавца вчера не было подходящего для меня фасона, цвета. При обращении необходимо ли мне сразу пригласить свидетелей или можно попробовать без. Спасибо заранее за ответ.

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Если продавец не выдал Вам документы, то это для Вас повод на него жаловаться, а у него нет повода Вам отказать в рассмотрении Вашего заявления — чеки не обязательны для предъявления потребителем своих требований продавцу. Свидетели потребуются, если продавец Вам откажет, но надо понимать, что если продавец нарушит один раз Ваши права, то тут и свидетели могут не помочь. И придется идти официальным путем — через Роспотребнадзор, суд. И не мешало бы обратиться в налоговую, если продавец будет настойчив в отказе, т.к. невыдача документов, подтверждающих прием денег — это серьезное нарушение.