Покупка и регистрация ТС по недействительному паспорту с девичьей фамилией

Скажите содержится ли какое либо нарушение административных или уголовных законов в том, что человек, взявший другую фамилию, не сдал старый паспорт и потом (после смены фамилии) на этот свой старый паспорт приобрел и поставил на учет транспортное средство? И будет ли этот человек иметь какие либо права на это т.с. даже если поменяет фамилию обратно?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете: "содержится ли какое либо нарушение административных или уголовных законов в том, что человек, взявший другую фамилию, не сдал старый паспорт и потом (после смены фамилии) на этот свой старый паспорт приобрел и поставил на учет транспортное средство? И будет ли этот человек иметь какие либо права на это т.с. даже если поменяет фамилию обратно?"

Нарушение паспортных правил имеется, но перемена собственником имущества своего имени, фамилии или отчество на собственность не влияет. Иными словами: перемена фамилии или имени не лишает лицо права собственности на имущество. После перемены фамилии нужно будет обратиться в ГИБДД и произвести перерегистрацию автомобиля на новую фамилию. Заменить придется и удостоверение на право управления автомобилем и другие документы.