Что грозит по закону за ложное обвинение?

Здравствуйте, моего друга обвинили в краже магазина, в этом деле нет никаких доказательств, но его видели с преступником после кражи.

, Полина, г. Сочи
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос. В Вашем случае если по факту кражи на основании п. 2. ч. 1 ст. 24 УПК РФ примут решение об отказе возбуждении уголовного дела в отношении Вашего друга то можно написать заявление о заведомо ложном доносе.

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.