Можем ли мы стать участниками программы "Молодая семья", если уже оформили ипотеку?

Здравствуйте. Мы купили квартиру в ипотеку. Можем ли мы встать на очередь на квартиру как молодая семья. Мужу 29, мне 26, ребёнку 10 месяцев. Каковы наши шансы получить выплату?

, Ольга, г. Гай
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Мы купили квартиру в ипотеку. Можем ли мы встать на очередь на квартиру как молодая семья. Мужу 29, мне 26, ребёнку 10 месяцев. Каковы наши шансы получить выплату?

В программе молодая семья одни из условием в ее участие является нуждаемость в улучшении жилищных условиях. Вы в связи с приобретение квартиры в собственность таковой семьей не являетесь.

Максим Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!
Если Вы желаете принять участие в реализации государственных жилищных программ (как федеральных, так и региональных), — как правило, основное условие участия в этих программах — признание нуждающимися в улучшении жилищных условий. Чтобы быть признанными в улучшении жилищных условий, нужно, чтобы обеспеченность жильем на каждого члена семьи (в квадратных метрах) была меньше учетной нормы (она разная в каждом муниципалитете, обычно — в районе 10 кв. м на человека). При этом будут учитываться как квадратные метры по месту регистрации, так и площадь имеющегося в собственности жилья.