Можно ли сохранить водительские права, если я отказался от освидетельствования, ссылаясь на отсутствие за рулем?

Ехал пьяний,застрял в сугробе во дворе очевидцы вызвали ППС когда приехали ППС машина была закрыта я стоял наулице,отвезли в отдел туда приехали гаишники поехали к машине и забрали Ее на штрафстоянку,от медосведетельствованиЯ отказался написал в объяснение что за рулём ненаходился поетому невижу смысла проходить мёд освидетельствование.какие у меня шансы на лишиться ВУ?

  • IMG_0607
    .jpg
  • IMG_0608
    .jpg
  • IMG_0609
    .jpg
  • IMG_0610
    .jpg
  • IMG_0611
    .jpg
, Alex Stepanec, г. Челябинск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Алекс!

Если эти «очевидцы», что на Вас ППС вызвали за то, что в сугроб зарулили, под протокол изложили увиденное, то, полагаю, Вас могут не только за УТНС привлечь, а и по

Ст. 12.26 Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия
(бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если же подтвердить некому факт управления ТС, то и требование инспекторов уже незаконно, а равно и привлечение за пьянку. Обратитесь к защитнику по месту жительства и попробуйте по части доказательств отбиться.

Удачи!

С уважением, Райнхард Хайдрих.

P.S. Если хотите получать юридическую поддержку дистанционно, то такого изложения вопроса недостаточно: следует хотя бы направить документы из материалов административного производства, наперво, протоколы об отстранении (если составлялись и выдавались), АПН и др, предоставив их в чат для уже индивидуального разбора Вашей ситуации и дела об АПН.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Шансы неплохие, но нужно будет вызвать в суд и ППС-ников, и ДПС-ников. Если удастся задать им правильные вопросы, и они признают, что факт управления не видели — есть основания для прекращения производства по делу.

Как совершенно справедливо отметил коллега, требование о прохождении освидетельствования является законным только в отношении водителя, т.е. лица, управляющего транспортным средством

Alex Stepanec
Клиент, г. Челябинск

У меня на руках есть только копии протоколов, оформленные сотрудниками ДПС, а протоколов задержания с показаниями свидетелей, которые оформлял представитель ППС - нет. Будут ли эти документы переданы мировым судьям, чтобы до суда с ними ознакомиться более детально?

Все, что будет в материалахадминистративного дела, будет направлено мировому судье. И Вы сможете с делом ознакомиться