Необходимо оплатить 13% от списанного кредита в налоговую службу

Являюсь поручителем по потребительскому кредиту, который не был своевременно погашен. Дело уже находится на исполнении у судебных приставов. Заемщика обязали выплачивать 50% своей заработной платы (около семи тысяч в месяц) на погашение задолженности. После чего пришло письмо из банка на имя заемщика со словами, что кредит списан со счета банка и необходимо оплатить 13% от полученного кредита в налоговую службу, так как заёмщик получил дополнительный доход.

Что это значит? Какую в итоге сумму необходимо заплатить, полную сумму кредита, плюс просрочки и исполнительный сбор, или же только 13% в налоговую, т.к. кредит был списан.

Заранее благодарен за ответ.

, Иван, г. Иркутск
Николай Морогин
Юрист, г. Чита

Согласно налоговому законодательству, списание безнадежной задолженности по полученным работам, услугам и поставленным товарам физического лица признается его доходом и подлежит обложению НДФЛ.
По Налоговому кодексу списание задолженности приравнивается к получению материальной выгоды, которая подлежит налогообложению. «В соответствии с изменениями в законодательстве с 2016 года «Ростелеком» как налоговый агент обязан информировать налоговую службу о факте списания такой задолженности.

Иван
Клиент, г. Иркутск

Так с заемщика списывается этот кредит или нет? Или же этот налог плюсуют к просроченному кредиту увеличивая сумму долга?

списание кредита банком и снятие его с баланса по сути дела может говорить о том, что клиент ничего не должен!