При приёме на работу работодатель гос учреждения требует справку о том, что я не беременна

Здравствуйте!

При приёме на работу работодатель (гос.учреждение) требует справку о том, что я не беременна, заверенную гинекологом, естественно. От себя скажу, что не беременна, НО: 1) законно ли требовать такое, 2) как мне реагировать на данное требование?

, Анастасия, г. Кострома
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Трудовым кодексом РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Незаконным является и требование работодателя о предоставлении справок, связанных с отсутствием или наличием беременности.

На подобные действия вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию.

Проблема в доказывании. Обратиться в любом случае Вы имеете право.

Желаю удачи!

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анастасия! Законодательством установлен перечень документов, необходимых при приеме на работу (ст. 65 ТК РФ). В этот перечень документ о подтверждении отсутствия беременности сотрудника не входит. Таким образом, работодатель не имеет права требовать указанный документ.

С уважением, Петрова М.А.

В дополнение, Анастасия! Можете сказать сотруднику отдела кадров, что консультировались у юристов по данному вопросу, готовы обратиться в Государственную инспекцию труда.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 56)

Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве.

Перечень документов при приеме на работу установлен ст. 65 ТК РФ, справка о беременности в него не включена.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. (ст. 64 ТК РФ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64)
Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6.3. ст. 29 ГПК РФ)

С уважением,