Могу ли я использовать справку, если не работал в момент ее получения?

Здравствуйте, я сдавал кровь в мае и в августе 2016 года, я брал справки но на тот момент не работал могу ли я их использовать сейчас? Но вот ещё в чём я сдавал кровь в одном регионе а работаю сейчас в другом?

, Павел, г. Новосибирск
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Вы можете эту справку использовать, только на том месте работы, где работали в момент сдачи крови

Трудовой кодекс РФ (ст. 186):
«После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов».
Донор в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования, связанного с кровоотдачей, освобождается от работы ( ч. 1 ст. 186 ТК РФ ). На это указывает и ст. 6 Закона РФ № 5142-1, обязывающая руководителя организации беспрепятственно отпускать работника в организацию здравоохранения в дни обследования и сдачи крови. Для подтверждения прохождения медицинского обследования и взятия крови и ее компонентов работник должен представить администрации предприятия Справку об обследовании (форма № 401/у) и Справку об освобождении от работы в день кровоотдачи и предоставлении дополнительного дня отдыха (форма № 402/у). Справки о сдаче крови, выданные учреждениями здравоохранения, являются документами строгой отчетности и хранятся в отделах кадров или у уполномоченных лиц на предприятиях по месту основной работы доноров.