Взимание платы за дорогу

Доброго дня!

Имею участок с домом с ДНП. Состою членом ДНП.

Пришло письмо от ДНП

Общее Собрание ДНП от 17-12-2016 постановило приступить к ремонту подъездных путей в границах ДНП

В связи с этим Общее Собрание решило собирать по 60 000 руб с каждого участка.

Данный сбор является целевым,в соответсвии с решением Общего Собрания и ФЗ 66 является обязательным .

Взнос можно перечислять на р/с ДНП с отметкой “Целевой взнос в Дорожный Фонд”.

Срок сбора средств – до 15-05-2017.

Законен ли данный сбор? Могу я не оплачивать, все таки сумма для меня очень большая. И какие могут быть "последствия", если не оплачу?

, Виталий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Бремя содержания общего имущества лежит на всех членах ДНП. дороги относятся к их числу.

Вы можете договориться о рассрочке по платежам

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;
2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;
2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;
4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке;
5) распоряжаться

Виталий
Клиент, г. Москва

Доброго дня!

А если в настоящий момент дороги не относятся к имуществу ДНП, а я вляются собственностью муниципалитета?

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Да. действительно, сбор является законным, так как Вы являетесь членом некоммерческой организации (ДНП), то в соответствии с Уставом и федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях» статя 19 часть 2 пункт 11 Вы обязаны выполнять решение общего собрания членов ДНП. Другое дело, если Вы считаете, что данный сбор завышен, то в соответствии с главой 28.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ Вы вправе обжаловать решение общего собрания путем подачи соответствующего искового заявления в арбитражный суд.

Виталий
Клиент, г. Москва

Доброго дня!

А если в настоящий момент дороги не относятся к имуществу ДНП, а я вляются собственностью муниципалитета?

Бремя содержания собственности лежит именно на собственника. Если дорога является собственностью муниципалитета, то обязанность по содержанию автомобильной дороги лежит именно на муниципалитете. В этом случае получается, что требования общего собрания членов ДНП незаконно. И мы опять же возвращаемся к исковому заявлению в Арбитражный суд о признании этого решения незаконным, но уже по другим основаниям.

Рекомендую Вам проверить — не передал ли муниципалитет эту дорогу в пользование ДНП, так как меня смущает фраза: " в ПРЕДЕЛАХ ГРАНИЦ днп и ПОДЪЕЗДНАЯ дорога".