Необходимо ли менять загранпаспорт до истечения срока его действия при смене фамилии?

Добрый день! Необходимо ли менять загранпаспорт до истечении срока его действия при смене фамилии? Или в безвизовые страны можно ехать с этим паспортом? Прописано ли это в каком либо документе?

, Юлия, г. Саранск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ
ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПИСЬМО
от 8 мая 2015 г. N 1/10247
Направляем информационные материалы в виде вопросов и ответов для использования при формировании системы КонсультантПлюс.
Начальник
О.А. Молодиевский
Вопрос: Нужно ли менять загранпаспорт, если я сменила фамилию при вступлении в брак?
Ответ: Да, необходимо оформить новый загранпаспорт на новую фамилию. Для этого необходимо предоставить те же документы, что и при первичном оформлении загранпаспорта.
Приложение
к приказу ФМС России
от 15.10.2012 N 320
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
116. При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке.