Могу ли я отказаться от предложенной центром занятости работы, если зарплата меньше ПМ в регионе?

я стою центре занятости населения могу ли я отказаться от предложенного варианта работы если зарплата по ней меньше прожиточного минимума в моем регионе т.е 8800 а ЗП 8000? так или нет?

, Михаил, г. Чебоксары
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! При подборе вариантов работы учитывается Ваш средний заработок за последние три месяца по последнему месту работы. Предлагается работа с заработком не ниже указанного в справке, которую Вы предоставили в орган занятости с предыдущего места работы.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», подходящей не может считаться работа, если:

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.