алименты

Добрый день!

Подскажите ,пожалуйста...На днях подаю на развод.Есть ребенок 2-ух лет!Доход только у мужа,по сути жили только на его ЗП!

С какого момента мне начнут выплачивать алименты?(с момента офиц.развода или все таки раньше?)Могу ли я подать алименты еще на себя и каков будет их минимальный размер?

, Катрин, г. Москва
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) В силу ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд ( ранее этого срока только если докажите, что требовали выплаты алиментов - письменное обращение).

2)Да можете, согласно ст. 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют - бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно( ст. 91 СК РФ).

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Согласен с Николаевым Николаем, размер алиментов при этом устанавливается в пределах не более 1/3 от дохода супруга.

Если удержание будет производится по месту работы супруга на основании решения суда или утвержденного мирового соглашениея, то согласно ч. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.