Как провести покупку продуктов, совершенную до заключения договора по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Лимиты до нашего учреждения (МКОУ) были доведены 30.12.2016 г., план-график размещен на сайте 24.01.2017 года. Договоры заключены по пп.4 и 5 ч. 1 ст. 93 25.01.2017 года. Правильно ли это? И как правильно прописать в договоре "Услуга оказывается с..........?" Если договор заключен 25.01., а продукты закупались до 25.01., как поступить с этим??? Казначейство отказывается проводить счета, полученные до 25.01. Спасибо заранее!!!

, Марина, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договоры заключены по пп.4 и 5 ч. 1 ст. 93 25.01.2017 года. Правильно ли это?
Марина

Да, правильно.

Если договор заключен 25.01., а продукты закупались до 25.01., как поступить с этим??? Казначейство отказывается проводить счета, полученные до 25.01.
Марина

казначейство в данном случае право, так как 44-ФЗ не предусматривает возможность распространения правоотношений по договору до его заключения. В поддержку этой позиции есть письмо МЭР

Вопрос: О применении условий контракта на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд к отношениям, возникшим до его заключения.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 декабря 2016 г. N Д28и-3341
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с пунктом 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Согласно пункту 3 статьи 3 Закона N 44-ФЗ закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона N 44-ФЗ определение поставщика начинается с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных Законом N 44-ФЗ случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается заключением контракта.
Таким образом, применение положений пункта 2 статьи 425 ГК РФ не представляется возможным к отношениям, регулируемым Законом N 44-ФЗ, в связи с тем, что обязательственные правоотношения между заказчиком и поставщиком начинаются исключительно с момента заключения контракта.
Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
06.12.2016Существует конечно возможность определенная в данном случае, но она требует составление мотивированного письма, могу составить такое.