Подписали договор 18.11.2016г., а срок исполнения договора с 01.10.2016 по 31.12.2016

Подписали договор на выполненные работы от 18.11.2016года. в договоре стоит срок выполнения работ с 01.10.2016 по 31.12.2016года. Вопрос будут или нет вопросы у налоговой, что договор заключен в ноябре, а срок выполнения с октября.

, Светлана, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос будут или нет вопросы у налоговой, что договор заключен в ноябре, а срок выполнения с октября.
Светлана

Светлана, а есть сложности с указанием другой даты? В принципе договором можно распространить его условия на период до заключения договора, это законом не запрещено, если стороны на это согласны.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Определенные риски есть. Но касаются они в основном заказчика и его признания расходов для целей налогообложения по этому договору. То есть если вы исполнитель — то то вы получаете доход от выполнения работ и облагаете их налогом. Никаких претензий здесь нет. А вот если вы заказчик и учитываете расходы по этому договору по налогу на прибыль или УСН15%, то такие расходы могут признать необоснованными.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

В таком случае в договоре должен быть пункт, содержащий условие о том, что договор распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с такой-то даты.

Оформить это можно дополнительным соглашением или внести условия в договор, например, заменив страницу. Но в таком случае, можно и заменить первую страницу, поставив более ранний срок заключения договора.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В принципе не страшно, но лучше в таких случаях указывать, что условия договора применяются к отношениям сторон возникшим с 01.10.16г.

ГК РФ Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Никаких проблем в Вашем случае с налоговой быть не должно, что подтверждается следующим письмом:

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 октября 2016 г. № СД-4-3/18888 “О рассмотрении обращения"
21 октября 2016
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо ООО <...> по вопросу правомерности оформления организацией факта выполнения работ первичными учетными документами до даты заключения соответствующего договора с контрагентом и сообщает следующее.
Согласно статье 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.
Таким образом функции разъяснения правомерности действий хозяйствующих субъектов, осуществляемых ими в рамках гражданско-правовых отношений, не относятся к полномочиям налоговых органов.
По вопросу учета расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль сообщаем следующее.
В соответствии с положениями статьи 252 Кодекса в целях налогообложения налогом на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме того статьей 313 Кодекса установлено, что налогоплательщики налога на прибыль организаций исчисляют налоговую базу на основе данных налогового учета, подтверждением которых являются, в частности, надлежаще оформленные первичные учетные документы.
Частью 3 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» определено, что первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания.
Первичный учетный документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные частью 2 статьи 9 Федерального закона № 402-ФЗ. При этом обязательным реквизитом первичного документа является реквизит «подписи лиц совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление».
Из письма ООО <...> следует, что договор на выполнение вышкомонтажных работ был подписан сторонами после выполнения и завершения указанных работ (январь — апрель 2016 года). При этом в договоре указано, что все условия договора применяются к отношениям, возникшим с 01.01.2016 по 31.12.2016, а в части исполнения обязательств сторон по взаиморасчетам, возмещению убытков, окончанию работ, которые начались до истечения срока договора, исправлению недостатков выполненных работ — до полного завершения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
В этой связи, по мнению ФНС России, в рассматриваемой ситуации факт подписания договора после выполнения работ не является препятствием для подтверждения налогоплательщиком расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли, надлежаще оформленными первичными документами, подтверждающими приемку выполненных работ.

Государственный советник РФ 3-го класса
Д.С. Сатин

То, что в договоре стоит срок выполнения работ с 01.10.2016 по 31.12.2016 фактически и означает тот факт, что стороны установили, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

С Уважением, Олег Рябинин.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Статья 425. Действие договора
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 425 ГК РФ
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 2 статьи 425 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Кроме, того в заключенном Вами договоре обязательно должен быть указан срок оказания (выполнения) услуг (работ).

Для налоговой как правила нужны уже документы подтверждающие результат оказанных (выполненных) услуг (работ) — это акты приемки работ