Каковы действия прокурора после изучения дела об убийстве из хулиганских побуждений?

Изучив уголовное дело по обвинению В. в убийстве из хулиганских побуждений (п. «н» ч. 2 ст.105 УК РФ), прокурор утвердил обвинительное заключение и направил дело для рассмотрения в районный суд. Вопрос: правильно ли поступил прокурор района?

, Елизавета, г. Южно-Сахалинск
Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Елизавета! Полагаю, что дело должно быть возвращено прокурору

по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, — ввиду составления

обвинительного заключения или обвинительного акта с нарушениями требований УПК
РФ, исключающими возможность постановления судом приговора или вынесения иного
решения на основе данного заключения или акта.

Также в таком случае имеет место, нарушение права на защиту.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Правильно ли поступил прокурор района? Изучив уголовное дело по обвинению В. в убийстве из хулиганских побуждений (п. «н» ч. 2 ст.105 УК РФ), прокурор утвердил обвинительное заключение и направил дело для рассмотрения в районный суд. Вопрос: правильно ли поступил прокурор района?
Елизавета

Елизавета, а сами Вы как думаете?

Подсказка:

1)посмотрите нормы УПК РФ, касающиеся подсудности уголовных дел.

2)посмотрите, какое наказание предусматривает указанная Вами статья обвинения