Какие компенсации по увольнению положены декретной сотруднице, если предприятие ликвидируют?

Добрый день! 31 марта будет день увольнения с работы в связи с ликвидацией организации, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, какие компенсации мне положены? В центр занятости населения встать на учет не могу, так как уезжаю с ребенком на долгое время (там требуется отмечаться лично каждые 2 недели). На работе сказали что я могу рассчитывать либо на пособие от организации максимально в течение 3х месяцев будут выплачивать средний заработок, либо могу обратиться в фонд социальной защиты для получения ежемесячной выплаты по уходу за ребенком, но никакой компенсации, в этом случае с работы, я не получу, только за неотгуленный отпуск, так ли это?

, Оксана, пгт. Ноглики
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Оксана,

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачиваетсявыходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним такжесохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При увольнении женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, расчет среднего заработка для выплаты выходного пособия следует производить, исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Следует обратить внимание, что порядок исчисления средней заработной платы определенст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

В случае ликвидации организации ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере40% среднего заработка, причем со дня, следующего за днем увольнения с работы, по день, когда ребенку исполняется полтора года.
Матери, уволенные в период беременности, отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, дополнительно представляют:
— выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенную в установленном порядке;
— копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
— справку о размере ранее выплачиваемого ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
— справку из органов государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.