Что делать, если разбил машину работодателя, работая не по трудовому договору?

Здравствуйте. Более года назад был устроен не по трудовому договору водителем фуры. Попал в ДТП (подрезали на повороте, съехал в кювет и разбил машину). Оттуда увезли на скорой с сотрясением и переломом позвоночника. Прошло больше года. Работодатель решил подать заявление в суд только сейчас на возмещение ему ущерба. Вопрос: как можно поступить в такой ситуации?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, второй участник ДТП есть? Виновным признан?

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

У вас есть возможность выложить исковое заявление?

Рекомендую составить отзыв на иск, обоснованный. Важно доказать, что в спорном ДТП вы не были виновны и в рамках административного производства ваша вина не установлена.

Соответственно в рамках общих гражданско-правовых отношений, работодатель (а точнее просто заказчик) вправе взыскать убытки доказав вину. Если виноват другой участник ДТП — то ему следует предъявлять иск к виновнику ДТП.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества

Работодатель мог бы взыскать с вас убытки — если бы вы были оформлены по трудовому договору и были материально ответственным лицом. Но вы не оформлены и не имеете материальную ответственность.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна