Учитываются ли стимулирующие выплаты при формировании ФОТа в образовательном учреждении?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при формировании фонда оплаты труда образовательного учреждения в Положении об оплате обязательно должны содержаться стимулирующие выплаты на весь штат учреждения?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Если вы формируете фонд оплаты труда всего образовательного учреждения, то в Положении об оплате обязательно должны содержаться стимулирующие выплаты на весь штат учреждения, в противном слачае компетентые органы в лице инспекции по труду могут расценить это, как дискриминацию!

ст. 3 ТК РФ,

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.