Какие льготы и выплаты положены матери при рождении двойни?

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне 35 лет. Воспитываю ребенка инвалида 14 лет, получаю за него пенсию. Работаю не официально. С мужем не расписаны, но собираемся. Он устроен официально. Сейчас заберенела двойней. Подскажите на какие пособия лучше подать? Лучше чтобы муж взял декретный? Или оформить пособие по уходу за двумя детьми до полутора лет? Можно ли одновременно с этим подать на пособие по уходу за ребенком инвалидом до 18 лет? Какие льготы и выплаты положены от государства?

, Наталья, г. Екатеринбург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если бы работали официально вам бы полагался удлиненный отпуск, согласно ст. 255 ТК РФ. Отпуск по беременности и родам почти 200 дней= 194 дня.

Согласно Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае рождения двух или более детей единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка.

Согласно вышеуказанному закону: «В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.»http://base.garant.ru/10101162/2/#block_200

Вам стоит просто прийти в МФЦ и сдать документы, копии на пособия, там и по вашему региону найдутся пособия. Просто сделает все в один день.

Декретный выдается вроде на женщину, которой предстоит родить. А муж, может оформить на себя остальные пособия, полагающиеся вам.

По ребенку -инвалиду. Как и писала ранее, в МФЦ и уточните про пособие за ребенком-инвалидом. Так как пособие при рождении и за ребенком-инвалидом — это разные пособия.