Как грамотно составить договор купли-продажи квартиры?

Здравствуйте! Продаем квартиру, я единственный собственник. ЭИрине ипотека. С покупателем договорились составить ДКП и подать на регистрацию самостоятельно.

С 2017 Г отменили свидетельство о собственности. Теперь ЕГРН. я не пойму в договоре ДКП что указывать в пункте где говорится на основании чего принадледит квартира собственнику ???

У меня свидельство о собственности есть но в нем указано обременение ипотека. я сняла обременение и заказала ЕГРН. В ред палату тоже отдаем ЕГРН? ??

Какой перечень документов мы отдаем в мфц для регистрации прав собственности.

, Юлия, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте.

Теперь ЕГРН. я не пойму в договоре ДКП что указывать в пункте где говорится на основании чего принадледит квартира собственнику ???
Юлия

Квартира принадлежит собственнику на основании правоустанавливающего документа. У Вас была ипотека, значит, квартиру Вы приобретали по договору-купли продажи. Так и пишите: «Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности на основании договора купли-продажи (реквизиты). Право собственности зарегистрировано в ЕГРН такого-то числа за таким-то номером, что подтверждается выпиской из ЕГРН (реквизиты).»

У меня свидельство о собственности есть но в нем указано обременение ипотека. я сняла обременение и заказала ЕГРН. В ред палату тоже отдаем ЕГРН? ??
Юлия

Нет, в Росреестр Вы выписку не отдаете. Она им ни к чему, они же Вам её и выдавали.

Для продажи предоставляете Ваш правоустанавливающий документ на квартиру, новый договор купли-продажи в 3-х экз. и акт приема-передачи в 3-х экземплярах. Если Вы приобретали квартиру в браке — нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу. Приходите вдвоем с покупателем с паспортами, покупатель оплачивает госпошлину 2000 рублей. Все. Справку о лицах зарегистрированных в квартире, Росреестр закажет сам.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!

Альберт Асылгужин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Юлия! В графе договора купли-продажи раскрывающей основание права собственности необходимо указывать договор, на основании которого, Вы получили квартиру в собственность. А подтверждением права собственности является выписка ЕГРН.

При регистрации необходимы следующие документы:

1 договор купли-продажи

2. справка об отсутствии лиц зарегистрированных по адресу жилого помещения

3 согласие супруга об отчуждении либо заявление об отсутствии супруга

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!