Здравствуйте, Как грамотно составить объяснительную для таможни?

Здравствуйте,Как грамотно составить объяснительную для таможни ? Задержали посылку с эфирными маслами купленными через интернет магазин.

  • 17165554373268872086559815468738
    .jpg
, Снежанна, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если вам необходимо составить письменные пояснения — в любом случае лучше обратиться к профессиональным юристам, поскольку любое неосторожное слово может повлечь определенные последствия.

Кроме того, если вам требуется дать какие-либо объяснения, вероятнее всего по вам идет камеральная проверка, либо пока она не начата и ФТС просто запрашивает информацию, вне проверки.

Это важный момент, поскольку если проверка начата — важно соблюдать как сроки, так и понимать что проверяют.

В целом, особых требований действующее законодательство к таким пояснениям не определяет и можно составлять в произвольной форме, однако ответить нужно четко, понятно и недвусмысленно.

Если требуется консультация или составление любых документов по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Снежанна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для грамотного составления объяснительной для таможни в случае задержания посылки с эфирными маслами купленными через интернет магазин, рекомендуется учитывать следующие моменты:

1) Укажите в объяснительной полную и достоверную информацию о себе (ФИО, паспортные данные, адрес места жительства).
2) Подробно опишите содержимое посылки, укажите стоимость и количество эфирных масел, приложите копию чека или выписку из интернет-магазина.
3) Объясните цель приобретения эфирных масел (например, для личного пользования, для использования в косметических целях).
4) Укажите способ оплаты товара и докажите его легальность (если оплата производилась банковской картой, предоставьте копию выписки по счету).
5) Приложите копии всех необходимых документов (чек, выписка из интернет-магазина, выписка по счету) к объяснительной.
Важно помнить, что при составлении объяснительной необходимо быть честным и предоставить правдивую информацию, чтобы избежать дополнительных проблем с таможенными органами.

Надеюсь, данная информация будет полезной для вас. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться за консультацией.

Буду благодарна за оставленный отзыв)))

Снежанна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ