Можно ли наказать медработника за неоказание медицинской помощи?

22 февраля 2017 года в 13-30 на приеме у врача Останкович Алла Викторовна, я попросила выписать мне санитарно курортную карту для получения путевки и одновременно стала озвучивать свои жалобы на плохое самочувствие. По поводу сан.карты врач выписала мне направление на анализ крови и отправила на сан пост. На мои жалобы на слабость и бессонницу стала расхваливать себя, что вот она ложится спать в 10 вечера и встает в 6 утра и хорошо себя чувствует. А мне нужно идти через дорогу в психиатрическую поликлинику. Мол там есть специалисты и там мне помогут. А то что после постановки на учет я уже не смогу получить водительское удостоверение, например, и я буду ущемлена в своих полномочиях, ее видимо не волновало. Она не стала записывать меня на прием к невропатологу, что входит в ее прямые обязанности. Но зато отправила на словах к психиатру, что могло причинить мне вред. Когда я попросила направить меня на обследование по поводу моей слабости, например, к эндокринологу или кардиологу вообще стала меня выгонять из кабинета, сославшись на свою занятость, что ей мол некогда со мной заниматься. Зато нашла время в начале приема обсудить свое отношение к Путину, какой он негодяй и когда я ей возразила получила хамское отношение и отказала в предоставление медицинской помощи по моим жалобам.

Далее я получила письмо что мое письмо переадресовано но мои данные были искажены почта galina.kuznecova-615410@angrymail.ru указана как моя, однако моя почта указана при заполнении жалобы в анкете grafinj556@mail.ru и поменяли ее с припиской в пересылке "вероятно спам" [Veroyatno sраm]

От:

Отправлено:

Кому:

Тема:

п [п|пАптп|п|- пЛп|ят п|я-п^|пW n tn j п Ят Птгп|п^|я (■п^^п^

4 марта 2017 г. 21:16

office@reg77.roszdravnadzor.ru

[Veroyatno sраm]Отказ в медицинской помощи

0 1

Исходящий номер: 682573-2055401 (от 04.03.2017 21:15)

Кому: Росздравнадзор, Москву

От кого: Кузнецова Галина Эдуардовна

Адрес проживания: Москва, Ухтомская дом 9 квартира 5

Контактный телефон: +7 (495) 360-80-59

Email: galina.kuznecova-615410@angrymail.ru

  • 58c551 (2)
    .pdf
, Галина, г. Москва
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Ответственность и наказание Правовые последствия за неоказание помощи больному предусмотрены, лишь в том случае, когда ответчик обязан был это сделать, т.к. помощь была его правовой обязанностью. Первая часть 124 статьи утверждает, что в случае признания гражданина, который не оказал помощь, виновным, ему выписывают штраф. Размеры штрафа могут варьироваться в зависимости от финансового положения и нанесенного ущерба: 40 тысяч рублей; Размер зарплаты; Другой доход виновника за трехмесячный период; Обязательные работы от 130 до 190 часов; Исправительные работы на один год; Арест на четыре или больше месяцев. Если данное бездействие повлекло смерть или очень тяжелые последствия, то помимо материального ущерба может быть присужден: Тюремный арест сроком до трех лет; Запрет на занимание определенных должностей или запрет на занятие конкретной деятельностью. Уважительные причины неоказания Только уважительные причины неоказания помощи пострадавшему могут избавить виновника от наказания. Они должны быть представлены в суде. Уважительные причины определяются отдельно для каждого дела. Стоит отметить, что уважительной станет причина при условиях, когда она оформлена в соответствии с законом. К примеру, гражданка Р., врач, нанесла визит в дом ребенка 9 лет. Семья находилась в ужасном состоянии, а мать, гражданка И., отказалась давать согласие на срочную госпитализацию. Вскоре мальчик умер. Так как гражданка Р. не уведомила главного педиатра, не вызвала скорую, её могут признать виновной. Стандартные уважительные причины, которые может взять во внимание судья: Объективная сила, которую нельзя было преодолеть (влияние каких-либо внешних факторов или лиц, которые оказывали препятствие в оказании помощи). К примеру, автомобиль скорой помощи прибыл на улицу Ленина по вызову, однако доктора не смогли войти, т.к. больной был без сознания и заперт, а замок скрывать они не имели право. Крайняя степень необходимости (оказание помощи другому больному); Болезнь самого медработника; Отсутствие лекарств и возможности транспортировки больного; Отсутствие компетентности медработника в условиях, что он сделал все, что мог. Плюс к этому, был вызван необходимый специалист нужного профиля; Не было мед. полиса в процессе осуществления плановой помощи. Судебная практика Трудности по неоказание помощи больному в судебной практике возникают в связи с проблемами квалификацией этого преступления относительно определения бездействий (была оказана или не была оказана помощь). Зачастую при наличии конкретных, подтвержденных причин, суд освобождает от ответственности. Выводы Неоказание помощи считается таковым, если на ответчика были возложены такие обязательства; Наказанием может быть штраф, работы или тюремное заключение; Уважительные причины могут избавиться ответчика от ответственности.

ug-ur.com/prestuplenie/protiv-zdorovya/neokazanie-pomoshhi.html

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ.