Приобретение производных конопли в зврубежных интернет-магазинах

Запрещены ли законами России конопляные концентраты без содержания наркотических веществ (ТГК)? Например - https://www.greenroadsworld.com/collections/cbd-wax/products/1-gram-wax?variant=19432565127

Возникнут ли проблемы на таможне при заказе подобной продукции в зарубежных интернет-магазинах, если будут приложены документы с результатами анализа? Что если содержание ТГК все-таки будет иметь следовой характер (менее 0.3%)?

Так же интересует законность заказа из заграницы конопляного чая с содиржанием КБД, но без ТГК (или незначительном).

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, вообще свободный оборот веществ и средств, содержащих в себе ТГК, в РФ запрещен, т.к. Тетрагидроканнабинол (все изомеры) внесен в

Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)

Поэтому трудно судить что там за вещество вы заказываете и никто вам не даст гарантий того, что в нем не будет следов ТГК, поэтому советую не рисковать с таким покупками.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Но ведь в законодательстве есть понятие технической конопли (в которой содержание ТГК меньше чем 0.1%), если из технической конопли сделан концентрат, то по идеи и он не должен быть запрещен?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте

конопляные концентраты без содержания наркотических веществ (ТГК)?
Александр

Не совсем понимаю что это, перейти по ссылке не смог- антивирус не пускает))

Но общий принцип Российского законодательства в этой сфере таков — наркотическими веществами являются все смеси, содержащие наркотические вещества (в данном случае ТГК) при этом размер определяется массой всей смеси, предназначенной для потребления.

Это положение указан в списке наркотических средств, подтверждал ее неоднократно Верховный суд, а также это положение оспаривалось в Конституционном суде, который подтвердил правомерность такого положения закона.

В связи с этим в итоге Вы можете быть привлечены как за приобретение наркотических средств причем в особо крупном размере, так и за контрабанду наркотических средств.

В качестве аналогии могу привести привлечение к ответственности людей, собирающих дикорастущую коноплю. Содержание ТГК в собранной массе может быть минимальным и эта конопля может практически не оказывать наркотического воздействия — тем не менее ответственность наступает за приобретение марихуаны в зависимости просто от веса.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Но ведь в законодательстве есть понятие технической конопли (в которой содержание ТГК меньше чем 0.1%), если из технической конопли сделан концентрат, то по идеи и он не должен быть запрещен?

понятие технической конопл
Александр

Это где ж это такое в законодательстве? )))

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

25% Каннабидиола, получаемое из семян промышленной конопли -вещество психотропного (галлюциногенного) действия и сопутствующие ему каннабиноиды — каннабинол (КБН) и каннабидиол (КБД). Смола каннабиса включена в перечень Списка I в качестве самостоятельной позиции как наркотическое средство.

Каннабинол и каннабидиол, являются действующими компонентами наркотического средства — каннабис (марихуана)

Возникнут ли проблемы на таможне при заказе подобной продукции в зарубежных интернет-магазинах, если будут приложены документы с результатами анализа?
Александр

Вопросы возникнут при получении.

Но ведь в законодательстве есть понятие технической конопли (в которой содержание ТГК меньше чем 0.1%), если из технической конопли сделан концентрат, то по идеи и он не должен быть запрещен?
Александр

Каннабиноиды конопли

Растение конопли содержит множество каннабиноидов, однако наиболее важными в плане психотропных свойств растений являются ТГК (THQ и КВД (CBD)). Сорта и линии, созданные для использования в наркотических целях, как правило, содержат сравнительно больше ТГК, чем антагонистичного по действию КБД (Grotenhermen F., Karus M., 1998). Сорта индустриальной конопли либо вовсе не содержат ТГК, либо имеют большое содержание КБД.
Медицинские препараты, содержащие существенные количества ТГК, обладают выраженным психотропным эффектом, который выражается в повышенной возбудимости, эйфории у человека.
В противовес ТГК КБД обладает выраженными седативным, психолитическими свойствами. 30 мг КБД аналогичны эффекту 1 мг диазепама. После применения препаратов, содержащих этот каннабиноид, у больных эпилепсией наблюдается снижение конвульсий. Препарат применяется у больных шизофренией. Выраженный седативный, антагонистичный психотропному действию ТГК эффект КБД наблюдается в случаях его применения у людей и у животных.
Таким образом, КБД является антагонистом психотропности ТГК. Психотипы, или хемотипы, конопли можно разделять по доминирующему содержанию в растении одного из каннабиноидов или их соотношению — КБД/ТГК (таблица). Сорта промышленной конопли на волокно имеют указанное отношение от 2 до 17.

ПЕРСПЕКТИВЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДАВЛЕНИЯ РЕПРОДУКЦИОННОГО

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПСИХОТРОПНОГО CANNABIS В РОССИИ,
КОНТРОЛИРУЕМОГО ВЫТЕСНЕНИЯ ЕГО НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОТИКАМ
Таблица

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ ХЕМОТИПЫ GANNABIS (Grotenhermen F., Karus M., 1998) │
├─────────────┬─────────────────┬────────────┬────────────┬───────────┤
│Хемотип │Получаемый │Доминирующие│ Содержание │ Отношение │
│конопли │конечный продукт │каннабиноиды│ ТНС │ CBD/THC │
├─────────────┼─────────────────┼────────────┼────────────┼───────────┤
│Наркотичный │Марихуана, гашиш,│ ТНС <1> │ > 1 — 20% │ 0,14 — 0,4│
│ │получение │ │ │ │
│ │каннабиноидов │ │ │ │
├─────────────┼─────────────────┼────────────┼────────────┼───────────┤
│Промежуточный│Нет направленного│THC, CBD <2>│> 0,3 — 1,0%│ 0,5 — 2,0 │
│ │применения │ │ │ │
├─────────────┼─────────────────┼────────────┼────────────┼───────────┤
│Прядильный │Канаты, одежда, │ CBD │ +/- 0,3% │ 2 — 17 │
│ │пищевое масло, │ │ │ │
│ │жмых │ │ │ │
└─────────────┴─────────────────┴────────────┴────────────┴──────────

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Я говорю не про смолу, по ссылке там именно концентрат, т.е. ближе к конопляному маслу.