Возможно ли совместить суммированный учет рабочего времени с разрывным рабочим днем?

На предприятии работники находятся на суммированном учете рабочего времени с учетным периодом год. Но при этом у них разрывной рабочий день, за что им была установлена доплата. При проверке было сделано замечание. Как правильно оформить это доп. соглашением к ТД? И возможно ли это вообще сделать? Можно ли совместить суммированный учет и разрывной график?

, Светлана, г. Сургут
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Гибкий режим рабочего времени — это единственный режим рабочего времени, который позволяет уйти от прописывания продолжительности ежедневной работы и времени начала и окончания рабочего дня. Согласно ст. 102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Чередование выходных дней и рабочих дней, продолжительность недели будут определяться в Правилах трудового распорядка. Изменять график в одностороннем порядке в данном случае нельзя. Для изменения графика нужно либо спрашивать согласия работника, либо обосновывать это изменениями организационных или технологических условий труда.
Уточнения по гибкому режиму рабочего времени дает Постановление Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985 («Об утверждении Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства»): «Режим ГРВ — это форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов подразделений предприятия допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.)».
Несмотря на то, что в Трудовом кодексе ни слова не сказано о том, что при гибком графике рабочего времени нужно обязательно вести суммированный учет, само по себе понятие гибкого графика рабочего времени предполагает введение работодателем суммированного учета рабочего времени, так как он не сможет обеспечить отработку нормы за определенный день и будет устанавливать учетный период — неделю, месяц или др. kontur.ru/articles/4321

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 104 ТК суммированный учет рабочего времени устанавливается когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

Разделение рабочего дня на части допускается на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены) — статья 105 ТК.

По моему мнению эти нормы не исключают друг друга. Во-первых, продолжительность рабочего дня (смены) может быть неодинакова и тогда устанавливается суммированный учет. Во-вторых, по условиям труда в течение смены могут иметься длительные перерывы, а это основание для разделения рабочего дня на части.

А что предлагают проверяющие — учитывать каждый период работы как отдельную смену?

Светлана
Клиент, г. Сургут

Проверяющие хотят, чтобы мы сделали доп. соглашение к ТД и четко прописывали начало и окончание рабочего времени, что в принципе невозможно. И делать ежемесячно приказы и доп. соглашения тоже не вариант. Иногда в течении недели по нескольку раз могут быть изменения. Больничные, командировки и прочие отсутствия никто не отменял. Как правильно оформить?

Здравствуйте!

Условие о делении рабочего дня на части, количество частей рабочего дня, их продолжительность и иные особенности режима рабочего времени и времени отдыха необходимо указать в трудовых договорах с работниками (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Если работнику установлен суммированный учет рабочего времени, то данное условие, а также продолжительность учетного периода также вносится в трудовой договор.

Но как я понял из дополнения к Вашему вопросу у работников нет четко определенного начала и окончания рабочего дня. В таком случае может быть целесообразно установить скользящий график в условиях гибкого рабочего времени. В таком случае также ведётся суммированный учет рабочего времени.

Подробнее о гибком рабочем времени рассказал коллега.