Будут ли списаны долги по кредиту или признают недобросовестным заемщиком или еще какие то меры?

Если для получения кредита была предоставлена справка о доходах с явно завышенной суммой и начинаю процедуру банкротства- физлица- при этом из четырех лет - два года исправно платился кредит? Имущества недостаточно.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Согласно ФЗ О банкротстве

Если недостаточно имущества должника после окончания процедуры банкротства часть долгов:

Списываются:
Кредиты и займы (в том числе по кредитным картам)
Долги по распискам
Ущерб, причиненный третьим лицам (например, вы совершили серьезное ДТП, затопили соседей)
Коммунальные платежи
Налоги и сборы
Другие долги

Не списываются:
Алименты
Вред жизни, здоровью, моральный вред

А если при получении кредита были представлены недостоверные сведения, то у банка есть полное право инициировать в отношении заемщика предварительную проверку следствием по ст

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Если для получения кредита была предоставлена справка о доходах с явно завышенной суммой и начинаю процедуру банкротства- физлица- при этом из четырех лет — два года исправно платился кредит? Имущества недостаточно.
Ирина

Добрый день,

Да, есть такой риск, что долги не спишут. Но автоматически это не делается, в рамках банкротства данный факт должен быть установлен судебным актом. Поэтому, если вы уже проплатили банкротство и начали процедуру, доводите до конца, возможно никто и не обратит внимания.

Статья 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

О данном факте можно и не рассказывать никому… тут все зависит от кредитора (банка), кот. выдавал кредит… если он заявит о данном факте, то Вам не повезло, а если не заявит, ставьте свечку..))

В данном случае сокрытие данного факта, равно как и предание его огласке приведет к не прощению догов. Поэтому лучше не говорить, пока сей факт сам не всплывет.

В случае необходимости, обращайтесь за более подробной консультацией.

Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.
Линия защиты: говорите, что работодатель платил серую зарплату, а в банк вы предоставляли реальные сведения. Работодатель выступая в качестве налогового агента должен был оплатить налог по форме 2-НДФЛ, но вы не знали, что он этого не делал, часть зарплаты поступала на руки.
Обратите внимание, финансовый управляющий, сделав запрос в налоговую, обнаружит несоответствие. И если он честный товарищ или работает на банк (тогда тем более), то он укажет на это суду, и долги не будут списаны.