Юридическая компания не отдает мои документы

Юридическая компания не отдает мои документы (оригинал-доверенности на них оформлена, 2 НДФЛ-моя и ряд других доп. документов-опись документов не делали), на звонки не реагируют, на письма не отвечают, которые были им в руки лично вручены(подписи в письмах при личной встрече не ставят при получении), заказные письма не получают. Какие либо ( ни устные , ни письменные -писали в их адрес письма) пояснения(что именно они сделали в процессе своей работы) не дают. Заявление о расторжении договора отправили в их адрес заказным письмом ( не получают на почте)и никакого ответа от них не последовало.Есть подозрения, что могут воспользоваться выданной на них доверенностью не правомерно, также полагаю,что возможно собирают ряд каких либо документов,чтобы не возвращать деньги за не выполнение своей работы. Тк. вытаскивали только деньги согласно графика платежей. Когда спросили о каких либо результатах ничего не предоставили со своей стороны для подтверждения выполнения какой либо своей работы.Как забрать документы и куда обращаться, какое заявление писать, на что в заявлении ссылаться (какие статьи применимы в таком случае)???

Уточнение от клиента

Как забрать документы и куда обращаться, какое заявление писать, на что в заявлении ссылаться (какие статьи применимы в таком случае)???

, Дмитрий, г. Челябинск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

пишите жалобы, обращайтесь в полицию

Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте!

Если доверенность была нотариальная, обратитесь к нотариусу, который вам выдал доверенность, с отменой доверенности. Нотариус может сам известить доверенное лицо о том, что его полномочия завершены. Уведомление об отмене доверенности — это ваша обязанность. Если доверенность вам не возвращают, пишите заявление в правоохранительные органы. Лишним не будет.

Как оказываются услуги прописывается, как правило, в договоре, но, в любом случае, результатом оказания услуг будет подписанный акт об оказании услуг. Если вы не согласны с тем, что там оказано и на какую сумму, не подписывайте, и пишите претензию с обоснованием. Ну и в суд, если дойдет до суда.

Так как добровольно документы не отдают, остается вариант забирать документы через суд. На расторжение договора вы письмо отправили. Если они не получили, тут уж их проблема, а не ваша. Просите истребовать документы в принудительном порядке у суда.

В полицию пишите заявление о том, что отменили доверенность, уведомили компанию, просили вернуть, они не отдают. И вы опасаетесь, что с вашей доверенностью могут совершаться мошеннические действия. Просите разобраться.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы как заказчик вправе отказаться от выполнения договора возмездного оказания услуг, сделать это можно например путем полачи телеграммы по юридическому адресу организации, ну а затем необходимо обращаться в суд с заявлением об истребовании документов, ну а затем переходить к принудительному исполнению решения через приставов

Александра Кузьмина
Юридическая компания "Юридическое бюро "Процесс"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий,

А доверенность у Вас нотариально оформлена? Если да, то Вы можете ее отменить, обезопасив себя тем самым от возможных нечистоплотных действий юркомпании.