Какие категории населения не платят за капитальный ремонт?

Здравствуйте.Какие категории населения не платят за капитальный ремонт,я не являюсь собственницей своей квартиры (она не приватизирована) я должна платить за капитальный ремонт?

, Элина, г. Нарьян-Мар
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Взносы на капитальный ремонт обязаны платить собственники квартир и нежилых помещений, собственники муниципальных и государственных помещений – граждане и юридические лица.

От обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены собственники помещений:
— в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу;
— в многоквартирном доме, по которому принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме.
Также не платят взносы на капитальный ремонт наниматели муниципальных и государственных квартир.

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Согласно п. 2 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ взнос на капитальный ремонт является составляющей платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме.