Может ли отец оформить опекунство над своими детьми?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,лишается ли отец права на опекунство,если мать признали недееспособной (у нее шизофрения)и дали условный срок (пол года,далее уголовный срок)?Детям:1 год и 3 года.

, Валентина, г. Карачаевск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 64 СК РФ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То есть отец «по умолчанию» считается «опекуном» и никакого дополнительного оформления это не требует. То есть у отца не просто опекунские права, а родительские права. Родительских прав можно лишиться только в случае если он:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, если нет указанных оснований, то отец свои права сохраняет

Если мать лишат род.прав, отец может воспитывать детей, суть моего вопроса в этом
Валентина

Да, конечно

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Отец он как говорится и в Африке отец, у него есть родительские права, зачем ему оформлять опеку не можете пояснить, потому что не понятно из вопроса

Он может через орган опеки или через суд установить место проживания детей с ним если они раздельно живут и дети смогут проживать с отцом на законных основаниях

Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

Родитель и опекун — разные по своему статусу лица в семейном праве. Родитель в любом случае имеет право воспитывать своих детей, участвовать в их жизни если не лишен родительских прав. А вот содержать их обязан в любом случае. Разницы в том отец это или мать нет — родители равны в правах и обязанностях. Опекун как правило назначается при отсутствии обоих родителей совсем, либо, например, если один лишен родительских прав а другой отбывает наказание в виде лишения свободы. Это обычно либо родственник либо близкий детям человек. Так что я смысл Вашего вопроса простите не понял.

Валентина
Клиент, г. Карачаевск

Если мать лишат род.прав,отец может воспитывать детей,суть моего вопроса в этом

если мать лишат родительских прав то отец останется тем лицом которое обязано воспитывать детей. если и он откажется это делать тогда будут приняты меры по устройству детей оставшихся без попечения родителей. Так что да, отец сможет воспитывать детей если для этого нет препятствий. Например, если он не ограничен в родительских правах или не лишен их.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.