Как расторгнуть договор оказания услуг и забрать свою трудовую книжку?

Здравствуйте. При приеме на работу заключили с держателем ИП договор оказания услуг. Я в качестве исполнителя, а наниматель в качестве заказчика. При этом договор заполняли (2 копии, одна мне, другая ему) на месяц раньше с моей подписью, а работодатель подписал его и поставил свою печать только в другом месяце и отдал мне, хотя дата в договоре зафиксирована в день моего подписания и у него на договоре также, а подписал он позже(через 7-9 дней)и только потом вручил мне мою копию. При этом у меня забрали трудовую книжку, хотя она по сути не нужна вообще ,потому что устройство не по ТК РФ. Действителен ли договор и могу ли я его расторгнуть в одностороннем порядке, а также приспокойно вернуть себе без проблем трудовую книжку? Книжку забирали как я понимаю, чтобы я в другое место не устроился никуда.

, Герман, г. Волгоград
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Ситуаций неоднозначная и необходимо ознакомиться с содержанием Вашего договора. Но говорить о том, что Вам ничего не будет за отказ пока нельзя. Согласно ч. 2 ст. 782 ГК РФ Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Однако если вы предупредите своего Заказчика в письменном виде (письмо с вложением, телеграмма) в разумный срок (10-14 дней), то об убытках говорить не приходится.

Трудовую книжку также следует вернуть, заказчик не вправе её удерживать. понимает ли он, что любой договор оказания услуг можно переквалифицировать в трудовой (с возложением соответствующих штрафов), а удержание трудовой книжки — это чистой воды препятствие в трудоустройстве, за которое взыскать в судебном порядке денежные сдрества.