Нужно ли платить налог с продажи 1/6 доли в квартире?

Добрый день! Год назад по обстоятельствам приобрёл 1/6 долю в квартире. Сейчас она мне не нужна и нужно вернуть Ее обратно хозяйке.

Что делать? Если продавать по купле-продаже придётся заплатить налог. Можно ли просто аннулировать первый договор на 1/6?

, Артемий, х. Русский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нужно ли платить налог с продажи 1/6 доли в квартире? Добрый день! Год назад по обстоятельствам приобрёл 1/6 долю в квартире. Сейчас она мне не нужна и нужно вернуть Ее обратно хозяйке. Что делать? Если продавать по купле-продаже придётся заплатить налог. Можно ли просто аннулировать первый договор на 1/6?
Артемий

Добрый день!

При продаже своей доли квартиры вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже т.е. вычесть из цены продажи расходы на покупку данной квартиры, поэтому, если вы продадите (укажите в договоре купли-продажи) стоимость не выше той, за которую вы покупали эту долю, то налог вам платить не придётся, но нужно подать документы в налоговую инспекцию вашего района.