Должна ли я отвечать за не уплаченные кредиты своей сестры

у моей сестры непогашенный кредит в банке. В настоящее время она в моей квартире не зарегистрирована. Свою долю в квартире подарила мне. Имеют ли право коллекторы наложить арест на принадлежащее мне имущество.

Уточнение от клиента

Нам с сестрой принадлежала квартира в равных долях. Год назад свою часть она подарила мне (согласно договора-дарения). Сделка была оформлена в юстиции. Являюсь ли я теперь полноправной хозяйкой данной квартиры? и не могут ли судебные приставы наложить арест на эту часть квартиры, в связи с непогашенными долгами моей сестры? Кредит был взят до оформления сделки. Заранее благодарна за ответ.

, Раиса, г. Новокузнецк
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Раиса, коллекторы арест не накладывают, накладывает судебный пристав в случаи возбужденного исполнительного производства и только на имущество должника.

С Уважением.

Раиса, еще раз повторюсь пристав накладывает арест на имущество должника, что касается приобретенной доли Вами, то приставу нужно будет для начала каким-либо образом вернуть имущество должнику (сестре) например признать сделку по каким — либо причинам противоречащий закону и т.д., а уже потом накладывать арест.

С Уважением.