Кто кроме меня вправе претендовать на квартиру?

Доброго вре ени суток , у меня такой вопрос моя бабушка оставила мне квартиру в России . Сама я являюсь гражданкой Казахстана. Кто кроме меня в праве претендавать на квартиру.

, Анастассия, д. Алма-Ата
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

«Оставила» — это завещала?

Кто кроме меня в праве претендавать на квартиру.
Анастассия

Если у бабушки есть наследники по закону, которые имеют право на обязательную долю — они вправе претендовать на наследство.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).