Как отцу получить ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, если жена препятствует?

Здравствуйте,мой брат находится в заключении, ему нужна ксерокопия св-ва о рождении ребёнка, бывшая жена отказала в этой просьбе, можно ли как-то по другому его получить? и могу ли я как его сестра это сделать? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Бийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Пусть оформит и направит Вам доверенность на представительство его интересов перед органами ЗАГС и судами, на всякий случай.

Гражданский кодекс
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;