Как можно забрать автомобиль, на котором было совершенно преступление?

На моей машине было совершенно преступление- кража. Человека виновного в этом деле и мою машину задержали. Прошло2,5 недели машину мне не отдают,хотя она нужна мне для работы. Человек находится под следствием. Как мне быть ?

, Виктория, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу, то это можно только с разрешения следователя в порядке ст. 82 УПК РФ. Обратитесь к нему.

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до
вступления приговора в законную силу либо до истечения срока
обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и
передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев,
предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на
имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в
порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство
хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут
храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров,
хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных
условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по
возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя
передаются на хранение
в соответствии с законодательством Российской
Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К
материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения
такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец
вещественного доказательства, достаточный для сравнительного
исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А что делать если к следователю не пускают,от всякого общения отказывается. Только дежурная фраза мы вам позвоним. Я теряю работу из за этой ситуации.

А что делать если к следователю не пускают, от всякого общения отказывается
Виктория

1. Направить письменное ходатайство.

2. Записаться на прием к начальнику следственного отдела или начальнику ОВД.