Можно ли не показывать работодателю справку о назначении легкого труда после лечения?

В случае увольнения, при отсутствии легкого труда, работник теряет положенные льготы, которые он получил бы при выходе на пенсию (осталось1,6года) с данного предприятия.

, Татьяна, г. Карпинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае увольнения, при отсутствии легкого труда, работник теряет положенные льготы, которые он получил бы при выходе на пенсию (осталось1,6года) с данного предприятия.
Татьяна

Это вопрос или констатация содержания локального акта работодателя? Увольнение на том основании, что у работодателя отсутствует работа, которую работник может выполнять по состоянию здоровья на основании медицинского заключения, не всегда является обязательным. Если работнику требуется перевод на срок до 4-х месяцев, то его можно просто отстранить без оплаты. И только в случае, если перевод требуется на срок свыше 4-х месяцев трудовой договор прекращается.

Можно ли не показывать работодателю справку о назначении легкого труда после лечения?
Татьяна

Теоретически — можно, ведь это право работника, а не обязанность. Однако, если работа связана с вредными факторами и работник проходит периодические обязательные мед.осмотры, то противопоказания могут выявится при таком осмотре.