Какая ответственность кассира магазина при краже денежных средств?

Добрый вечер! Девушка работает касиром в магазине. Когда она отошла в туалет кассу вскрыло неизвестное лицо отмычкой и похитило 62000 руб. Заявление в полицию составили. Теперь руководство заставляет её возместить ущерб , вменяя ей халатность. При скоплении в кассе более 50 тыс руб касса сообщает что необходимо провести инкасацию, но кассир этого не сделала. Скажите законно ли требование руководства? И является ли это халатностью? Спасибо!

, Максим, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если работник был ознакомлен под роспись с правилами

При скоплении в кассе более 50 тыс руб необходимо провести инкасацию
Максим

а

кассир этого не сделала
Максим

то, полагаю, обвинение в халатности или, по крайней мере, в ненадлежащем выполнении трудовых обязанностей, может быть вполне законным. Однако, впрямую с обязанностью возместить ущерб это не связано, ведь деньги похищены не кассиром, а третьим лицом.

Согласно п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника, противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда, вина работника в причинении ущерба, причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом, наличие прямого действительного ущерба, размер причиненного ущерба, соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба. Согласно п. 5 названного Постановления неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.